551    СЪЕЗДЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ВКЯ(б)    552

победу социализма в нашей стране конференция приняла как закон партии, обязательный для всех членов партии. В своих решениях по хозяйственным вопросам конференция придала ленинско-сталинской установке конкретно-практический характер. Во всемерном развитии металлич. пром-сти конференция видела основу социалистической индустриализации страны. Основными задачами партии в деревне конференция считала: 1) вовлечение крестьянского хозяйства в общую систему социалистического хозяйственного развития через кооперацию; 2) ликвидацию административных методов руководства крестьянством путем всемерного оживления работы советов н дальнейшего развития в деревне советского демократизма.

XIV съезд ВКП(б) состоялся 18—31 /XII 1925. На съезде присутствовали 665 делегатов с решающим голосом и 641—с совещательным, представлявших 643 тыс. членов партіт и 445 тыс. кандидатов. Съезд происходил в крайне напряженной внутрипартийной обстановке. Задолго до съезда враги партии вели ожесточенную борьбу против ленинской партии и ее ЦК, против построения социализма в нашей стране. Эту антипартийную борьбу возглавлял Троцкий, ему помогали Зиновьев, Каменев, Бухарин. Выступая против партии Ленина— Сталина, оппозиционеры пытались создать в СССР другую партию—партию капиталистической реставрации. На съезде выступила антипартийная «новая оппозиция», возглавляемая Зиновьевым и Каменевым. «Новая оппозиция» стояла на троцкистских позициях, и ее представителиТна съезде повторили то же, что до этого говорили враги партии—троцкисты. Политич. отчет ЦК съезду делал Сталин. В докладе он ярко показал рост политической и хозяйственной мощи Советского союза. Сталин решительно поставил перед партией вопрос о превращении нашей аграрной страны в страну индустриальную, экономически независимую от капиталистич. стран. «Ежели тогда, в первый период новой экономической политики, дело развития народного хозяйства в целом упиралось в сельское хозяйство, то теперь оно упирается и уже уперлось в прямое развертывание индустрии»,—подчеркивал т. Сталин вскоре после съезда, в апреле 1926 (Сталин, О хозяйственном положении Советского союза,

1937, стр. 5). Индустриализация повышала обороноспособность страны и являлась прочной материальной основой для построения социализма в СССР. Сталин вскрыл троцкистско-меньшевистскую сущность предложений «новой оппозиции». Реализация их предательских предложений превратила бы нашу страну в беспомощный аграрный, земледельческий придаток капиталистического мира, вела бы к экономическому закабалению СССР промышленно развитыми капиталистическими государствами, оставила бы Советскую страну безоружной и слабой перед лицом капиталистического окружения и, в конечном счете, привела бы к гибели дело социализма в СССР. Съезд отверг капитулянтские планы оппозиционеров и принял следующее решение: «В. области э к о^н омиче с.к ого строительства съезд исходит из того, что наша «страна, страна диктатуры пролетариата, имеет .„все необходимое для построения полного социалистического общества" (Ленин). Съезд считает, что борьба за победу социалистического строительства в СССР является основной задачей нашей партии» [ВКП(б) в резолюциях..., ч. 2, 5 изд., 1936, стр. 49].

Сталин указал на всю важность сохранения прочного союза рабочего класса с крестьянством в деле строительства социализма. С этой точки зрения Сталин дал оценку имевшихся тогда в партии двух уклонов. Первый уклон— недооценка опасности роста кулачества н непонимание необходимости отпора ему; второй— испуг перед кулаком, недооценка роли середняка п отрицание кооперативного плана Ленина. Оба уклона представляли собой серьезную опасность для партии н требовали решительных мер по их разгрому н отсечению. Дав решительный отпор троцкистам и зпновьевцам, съезд поручил ЦК вести решительную борьбу со всякими попытками расколоть партию, насадить в ней фракции, подорвать ее единство и заразіпъ ее неверием в победу социализма в СССР. Съезд сплотил партию под ленинским знаменем, вокруг своего 'ленинского ЦК, вокруг Сталина п указал пути дальнейшего движения к социализму. Об итогах работ XIV съезда Сталин писал: ^Историческое значение XIV съезда ВКП(б) состоит в том, что он сумел вскрыть до корней ошибки новой оппозиции, отбросил прочь ее неверйе и хныканье, ясно и четко наметил путь дальнейшей борьбы за социализм, дал партии перспективу победы и вооружил тем самым пролетариат несокрушимой верой в победу социа-; листпческого строительства» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 156). Съезд утвердил новый устав партии и переименование партии во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б)'.

XV конференция ВКП(б) работала с 26/Х по 3/ХІ 1926. На конференции присутствовали 194 делегата с решающим голосом и 64—с совещательным. Основным вопросом конференции был доклад Сталина «О социал-демократическом уклоне в нашей партии». Несмотря на решения XIV съезда, троцкпстско-зпновь-евскпй блок продолжал свою подрывную работу в партии. Нагло обманывая партию заявлениями о готовности подчиниться всем ее решениям, оппозиционеры на деле продолжали создавать свою антпленпнскую партию и вести антипартийную подпольную деятельность. В решениях, принятых конференцией по докладу Сталина, троцкистско-зпновьевский блок характеризуется как социал-демократн-ческий уклон в рядах партии, как вспомогательный* отряд международной с.-д-тии. Конференция заклеймила «сторонников блока, как раскольников, скатившихся в своей платформе на меньшевистские позиции» [«История ВКП(б)». Краткий курс, 1938, стр. 271]. Конференция еще больше сплотила партию на борьбу против антиленинских оппозиционных течений и мобилизовала партию на дальнейшую борьбу за победу социалистического строительства. Конференция «дала' решительный отпор всем и всяким идейным шатаниям в нашей партии и облегчила тем самым полное торжество ленинизма в ВКП» (Сталин, Об оппозиции, 1928, стр. 481). Решения XV конференции, принятые по докладу Сталина в отношении троцкистско -зиновьевского блока, полностью одобрил и поддержал VII расширенный пленум ИККИ (декабрь 1926).

XV съезд ВКП(б) собрался 2—19/ХІІ 1927. На съезде присутствовали 898 делегатов с

Запрещено использование материалов в коммерческих целях.
Вся информация представлена только для ознакомления.