527    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ—ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)    528

дой республике, и Совета национальностей, образовывавшегося из представителей союзных и авт. республик (по 5 от каждой) и авт. областей (по 1 от каждой), в целом утверждавшегося Всесоюзным съездом советов. ЦИК СССР созывался на сессии. Он образовывал Президиум ЦИК СССР, к-рый был в период между сессиями ЦИК высшим органом гос. власти СССР, и Совет народных комиссаров СССР.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВЛКСМ—руководящий орган комсомола. Избирается на Всесоюзном съезде ВЛКСМ и в промежутке между съездами является высшим органом союза. ЦК ВЛКСМ руководит всей работой комсомола и представляет ВЛКСМ в общественных организациях и гос. учреждениях. Пленум ЦК ВЛКСМ избирает из своего состава бюро ЦК для руководства всей работой союза между пленумами ЦК и секретариат—для текущей работы. Являясь руководящим органом комсомола, ЦК ВЛКСМ подчинён ЦК ВКП(б). ВЛКСМ проводит свою работу под непосредственным руководствомВКП(б).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВСЕСОЮЗНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (БОЛЬШЕВИКОВ), ЦК ВКП(б) — высший (в промежутках между съездами) партийный орган, руководящий всей работой партии. Верховным органом партии является Всесоюзный съезд ВКП(б). По уставу, принятому на XVIII съезде партии, ЦК ВКП(б) избирается Всесоюзным съездом партии в составе, устанавливаемом съездом. «Центральный Комитет ВКП(б) в промежутках между съездами руководит всей работой партии, представляет партию в сношениях с другими партиями, организациями и учреждениями, организует различные учреждения партии и руководит их деятельностью, назначает редакции центральных органов, работающих под его контролем, и утверждает редакции партийных органов крупных местных организаций, организует и ведёт предприятия, имеющие общественное значение, распределяет силы и средства партии, заведует центральной кассой.—Центральный Комитет ВКП(б) направляет работу центральных советских и общественных организаций через партийные группы в них» [Устав ВКП(б), 1943, стр. 14—15]. ЦК ВКП(б) является руководящим органом и боевым штабом Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), партии, осуществляющей руководство советским народом в борьбе за укрепление диктатуры рабочего класса, за укрепление и развитие социалистического строя, за победу коммунизма. ЦК ВКП(б) возглавляет как практич., так и теоретическую работу партии. Руководствуясь в своей деятельности теорией марксизма-ленинизма, ЦК ВКП(б) ведёт непримиримую борьбу со всеми врагами коммунистической партии и советского народа, против всякого рода искажений марксистско-ленинской теории. Осуществляя генеральную линию партии, ЦК ВКП(б) неустанно борется за большевистское единство и сплоченность рядов партии, за дальнейшее укрепление и развитие внутрипартийной демократии и большевистской критики и самокритики, за укрепление партийной дисциплины, за овладение членами партии марксистско-ленинской теорией. Под руководством ЦК ВКП(б), на основе ленинско-сталинской нац. политики, проводится огромная работа по укреплению и развитию братских, интернациональных отношений между трудящимися национальностей СССР и рабочими всех ^стран мира.

Значение и роль ЦК ВКП(б) и вождей большевистской партии Ленина и Сталина в создании и развитии ВКП(б), в организации победы социалистической революции, в организации и развитии социалистического государства, в построении социалистич. общества в СССР, в борьбе за коммунизм, в борьбе за защиту свободы и независимости социалистической родины и завоеваний Великой Октябрьской социалистич. революции—исключительно велики. Обобщая гигантский практич. и теоретич. опыт большевизма, ЦК ВКП(б) и вожди партии Ленин и Сталин осуществили величайшую работу по творческому развитию марксизма, двинули вперёд марксистско-ленинскую теорию и идейно вооружили рабочий класс в его борьбе за завоевание диктатуры пролетариата и построение коммунизма в новой историч. обстановке, в эпоху империализма и пролетарских революций, в эпоху победы социализма на одной шестой части земли. Под руководством ЦК ВКП(б) большевистская партия выросла, закалилась и создала ленинско-сталинское единство и небывалую сплоченность своих рядов. Мудрое руководство ЦК ВКП(б) и вождя партии Сталина обеспечило осуществление социализма в Советской стране. СССР стал великой и могущественной державой, крупнейшей международной силой, оказывающей огромное влияние на международную обстановку. Это влияние особенно возросло в период Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, когда советский народ под руководством партии Ленина— Сталина возглавил борьбу передового человечества против фашизма, разгромил гитлеровскую армию, уничтожил гитлеровское государство, освободил угнетённые народы Европы от фашистского ига и победоносно завершил войну против импѳриалистич. Японии.

ЦК ВКП(б) прочно связан со всеми отраслями социалистич. строительства, со всеми районами Советского государства, с широчайшими массами трудящихся. ЦК ВКП(б) является высоко авторитетным, наиболее демократическим и коллегиально действующим центром, регулярно собирающимся и решающим все важнейшие вопросы партийного и гос. строительства. «В Центральном комитете нашей партии, который руководит всеми нашими советскими и партийными организациями, ...имеются наши лучшие промышленники, наши лучшие кооператоры, наши лучшие снабженцы, наши лучшие военные, наши лучшие пропагандисты, наши лучшие агитаторы, наши лучшие знатоки совхозов, наши лучшие знатоки колхозов, наши лучшие знатоки индивидуального крестьянского хозяйства, наши лучшие знатоки народностей Советского Союза и национальной политики. В этом ареопаге сосредоточена мудрость нашей партии» (Сталин, Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом, 1938, стр. 5). Руководство ЦК основано на теснейших связях с широчайшими массами трудящихся, на постоянном укреплении этих связей, на готовности не только учить массы, но и учиться у масс. Товарищ Сталин учит,

Запрещено использование материалов в коммерческих целях.
Вся информация представлена только для ознакомления.